5 способов купить полис ОСАГО дешевле


Несмотря на то, что в августе прошлого года вступили в силу новые правила расчета автогражданки, в разы повысив ее стоимость для некоторых категорий водителей, по-прежнему есть достаточно законных способов купить полис ОСАГО дешевле других автомобилистов. Автоленд-ИНФО выбрал пять самых простых из них.

Соблюдайте ПДД

Самый простой способ платить за ОСАГО меньше других — не нарушать ПДД. Ведь согласно принятым в мае 2020 года поправкам к закону об автогражданке, страховые компании вправе увеличивать стоимость полиса для автовладельцев, пренебрегающих правилами дорожного движения. И наоборот — законопослушным автовладельцам за примерную езду страховщики могут делать скидки на ОСАГО.

Выбирайте страховую компанию

Среди новшеств в расчете полиса автогражданки с августа 2020 года, появилось расширение тарифного коридора. Оно позволяет страховщикам самостоятельно выбирать, по какому базовому тарифу вести расчеты в рамках очерченной Центральным банком РФ «вилки».

Таким образом, в пределах одного региона разные компании могут рассчитывать ОСАГО, умножая те же коэффициенты на изначально меньшую базовую стоимость полиса. В результате и итоговый ценник у них будет разниться. Чтобы выбрать наиболее выгодную страховую компанию, можно произвести предварительный расчет автогражданки с помощью калькулятора наших партнеров.

Меньше попадайте в аварии

Присутствующий в формуле расчета полиса ОСАГО коэффициент бонус/малус (КБМ) учитывает регулярность попадания водителя в ДТП и получения компенсаций пострадавшими по его автогражданке. Значение КБМ изначально устанавливается максимальным — 2,45 — и с годами не меняется, если автовладелец регулярно попадает в аварии по своей вине.

Но этот коэффициент может и уменьшаться. Для аккуратных водителей, которые обходятся без ДТП, он может снизиться до 0,5. Таким образом, накапливаемая с годами за безаварийную езду скидка на полис ОСАГО может достичь максимальных 50% от его стоимости.

Сейчас, чтобы купить полис ОСАГО, совсем не обязательно ехать в страховую компанию, долго стоять в очереди и общаться с менеджерами. Гораздо проще (и дешевле!) купить электронный полис. Можно воспользоваться специальными надежными сервисами, которые позволяют сравнивать цены у разных страховщиков и выбирать самый подходящий вариант. Иногда можно сэкономить тысячу рублей! Просто введите госномер своего автомобиля в форму ниже и начните поиск выгодных предложений.

Ограничьте число вписанных в полис водителей

При расчете ОСАГО используются коэффициенты, учитывающие возраст и стаж водителя, а также перечень допущенных к управлению машиной лиц. Внесение в полис молодых и начинающих автомобилистов может повысить его конечную цену в 1,5-2 раза. Как и водителей с правами иностранного государства — их стаж приравнивают к нулю. А взрослые и опытные наоборот помогут снизить стоимость автогражданки.

Худший вариант для ОСАГО — подросток в возрасте до 21 года, только что получивший права, а лучший — автомобилист старше 59 лет с более, чем 14-летним стажем вождения. И хорошо, если число вписанных в полис водителей будет фиксированным. За страховку с неограниченным количеством допущенных к рулю стоимость вырастет еще почти вдвое (в 1,94 раза для физлиц и 1,97 — для юрлиц).

Покупайте ОСАГО не на целый год

Сейчас, когда активно развиваются сервисы такси и каршеринга, необходимость в круглогодичном и постоянном использовании личного автомобиля постепенно отпадает. Больше всего от этого выигрывают дачники и те, кто ездит на собственной машине всего несколько месяцев в год. Для них нет необходимости покупать ОСАГО на 12 месяцев, а значит — и платить за него полную стоимость.

Это учитывается в коэффициенте срока использования автомобиля. Например, если вы ездите на своей машине только до приусадебного участка с июня по август, то за автогражданку на этот срок заплатите половину ее стоимости. Если же визиты на дачу на автомобиле необходимы с весны по осень и охватывают полгода — например, с мая по октябрь, то за ОСАГО придется заплатить 0,7 от полной стоимости.